Как подготовить ребенка к школе?

Все, что мы собой представляем,создано нашими мыслями! (Будда)



Главная    Статьи    Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Как подготовить ребенка к школе?

Приближается очень ответственный, полный волнения и переживаний момент – 1 класс. Родители будущих первоклассников уже начинают беспокоиться за своих маленьких детей: комфортно ли им будет в классе, трудно ли будут даваться познания, каким будет новый школьный мир, еще не знакомый первоклашкам? Разумеется, чтобы ребенок не попал в стрессовую ситуацию и не растерялся, его нужно к школе подготовить. В чем же заключается эта подготовка? 

Прежде всего, подготовка к самому началу обучения состоит в развитии интеллектуальных способностей. Чтобы ребенок с первых же школьных дней не почувствовал себя хуже других или не способным решить какие-то задачи, стоит научить его хотя бы азам письма и счета. Еще одно важное умение, которое желательно привить ребенку заранее – способность концентрировать внимание. Достигается это простейшими упражнениями в игровой форме: игра в угадывание слов и хранение «секретов», просьбы о напоминании чего-либо, не слишком утомительные настольные игры. Конечно, можно отдать ребенка на специальные курсы дошкольной подготовки или в специальный развивающий центр, но лучше проделать данную работу самостоятельно и ненавязчиво, чтобы ребенку было спокойно и комфортно, поскольку нет гарантии, что ваш ребенок не застесняется и не уйдет в себя, оказавшись в суетливой атмосфере подготовительных курсов. 

Помимо интеллектуальных способностей, первоклассникам в обязательном порядке потребуются некоторые коммуникативные навыки. Как известно, благоприятный климат в среде сверстников рождает желание посещать школу и старательно заниматься. Самый простой способ избежать замкнутости и отдаленности будущего первоклассника от коллектива – познакомить его с некоторыми из будущих одноклассников. Обязательно перед школой нужно познакомить ребенка с его будущей учительницей, сформировать у него положительное представление о ней, чтобы учительница с первых дней обучения была авторитетом. К тому же, личное общение с учительницей даст стимул ребенку усердно и тщательно учиться, чтобы оправдать оказанное ему доверие. 

Как видно, с помощью нехитрых методов можно заложить прочный фундамент спокойного и качественного обучение ребенка в школе, а также избежать ненужного стресса и психологических травм. Учеба должна приносить удовольствие.

Пожалуйста оцените материал:
| http://www.dmitrysmor.ru | 1562 | ( 1 )